Наш адрес:

49000, Украина, г. Днепр,
ул. Князя Владимира Великого, 9 (1 этаж)
9:00 - 18:00 Пн.-Чт. 9:00 - 17:00 Пт. сб-вс: выходной
Заказать звонок

ЕС оспорит в ВТО запрет на экспорт никелевой руды из Индонезии

Европейский Союз обратился в ВТО с жалобой на Индонезию за введение в январе 2020 г.

Европейский Союз обратился в ВТО с жалобой на Индонезию за введение в январе 2020 г. запрета на экспорт никелевой руды. Как указывается в заявлении, эта мера незаконно ограничивает доступ европейских производителей нержавеющей стали к данному сырью.

Аналогичную жалобу Европейская комиссия подавала в ноябре 2019 г., но тогда дело не получило развития. Однако в этот раз ЕС требует создания комиссии для рассмотрения вопроса с индонезийским никелем.

До введения запрета европейские металлургические компании не импортировали никелевую руду из Индонезии, все поставки этого сырья шли в Китай. Однако благодаря запрету на экспорт руды в Индонезии расширяется собственное производство нержавеющей стали, которая, в частности, поступает и на европейский рынок.

Как заявляют европейские представители, индонезийский запрет нарушает ст. XI:1 ГАТТ от 1994 г. о недопустимости экспортных ограничений. Кроме того, Еврокомиссия считает, что правительство Индонезии создает нечестные преимущества национальным производителям нержавеющей стали.