Европейский трейдер нержавеющей стали предлагает беспошлинную квоту на импорт для малого и среднего бизнеса
Немецкий трейдер нержавеющей стали Gerber Steel предлагает увеличить годовой объем импорта стали до...
Немецкий производитель нержавеющей стали Gerber Steel предлагает освободить годовой объем импорта стали от защитных тарифов ЕС, если импортером является малое и среднее предприятие (МСБ).
Gerber считает, что от этого, в частности, страдают малые и средние предприятия. от высоких тарифов, хотя они и приводят к ограниченным выбросам углекислого газа, особенно если учитывать также CBAM. Это двойное бремя для малого и среднего бизнеса "означает огромные бюрократические усилия, а также конкурентные преимущества перед крупными корпорациями", - говорит исполнительный директор Торстен Гербер. "По данным Eursostat, на долю 3% крупных компаний в ЕС приходится 57% всего импорта стали. Следовательно, малые и средние предприятия нельзя обвинять в возможном демпинге, и они должны быть освобождены от европейских защитных торговых мер", - говорит он Калланишу.
В качестве решения Гербер предлагает предоставить малым и средним предприятиям объем в 25 000 тонн в год, которые освобождены от тарифов, а также от обязательств по отчетности CBAM и
Gerber Steel критикует действующую систему тарифных квот (TRQ), поскольку она основана на принципе "первым пришел - первым обслужен", что особенно невыгодно для мелких игроков, поскольку крупные игроки, как правило, исчерпывают квоты крупнотоннажными перевозками заказы.
Поскольку текущие защитные квоты истекают в июне 2026 года, компания также предостерегает от поспешного внедрения нового торгового инструмента до того, как CBAM начнет функционировать. Отсутствие критериев CBAM и "значений по умолчанию" является примером того, как незрелые нормативные акты наносят ущерб, особенно мелким и средним игрокам, утверждает Гербер.
Проводя кампанию под названием "EU Steel Carbon Shield", компания представила в июне свою концепцию Европейскому парламенту в Страсбурге.
Кристиан Кель Германия